Welcome to Computer-Based Exams

 

        

Convocatorias de Exámenes Cambridge 2019: Exámenes Cambridge por ordenador a través del Centre ES397 Elche - Spain

 

Examen

Fecha de examen

Speaking Test

Fecha límite de matriculación

Precio

Lugar

Results online Aprox.

Certificado

Disponible

Aprox.

2018

FCE CB

Sat Oct 20

Sat Oct 20 Oct 5 179€ Elche Nov 9 Dec

 PET CB

Fri Oct 26

Fri Oct 26 Oct 11 99€ Elche Nov 16 Dec

 CAE CB

Sat Nov 10

Sat Nov 10 Oct 26 192€ Elche Nov 30 Dec/Jan

 CPE CB

Sat Nov 24

Sat Nov 24 Nov 9 200€ Elche Dec 14 Jan

 PET CB

Sat Dec 1

Sat Dec 1 FULL 99€ Elche Dec 21 Jan

 FCE CB

Sat Dec 1

Sat Dec 1 FULL 179€ Elche Dec 21 Jan
2019

 FCE CB

Sat January 19

Sat Jan 19 Fri Jan 4 182€ Elche Feb 7 Feb/Mar

 CAE CB

Sat January 19

Sat Jan 19 Fri Jan 4 196€ Elche Feb 7 Feb/Mar

 PET CB

Sat January 26

Sat Jan 26 Fri Jan 11 100€ Elche Feb 18 March

 CAE CB

Sat February 16

Sat Feb 16 Fri Feb 1 196€ Elche Mar 8 Mar/April

 PETfS CB

Sat February 16

Sat Feb 16 Fri Feb 1 100€ Elche Mar 8 Mar/April

 FCE CB

Sat February 23

Sat Feb 23 Fri Feb 8 182€ Elche Mar 15 April

 CPE CB

Sat March 2

Sat Mar 2 Fri Feb 15 202€ Elche Mar 22 April

 FCE CB

Sat March 23

Sat Mar 23 Fri Mar 8 182€ Elche Apr 12 May

 PET CB

Wed March 27

Wed Mar 27 Tue Mar 12 100€ Elche Apr 17 May

 CAE CB

Sat April 6

Sat April 6 Fri Mar 22 196€ Elche Apr 30 May
CB May - July 2019 Coming Soon

Los exámenes de Computer-Based en Elche se realizan en las instalaciones de Apropos Education in English,

C/ Mariano Benlliure, 2 Entlo. 03201 Elche, Spain

Los exámenes de Computer-Based en Orihuela se realizan en el Colegio Santo Domingo,

C/ Clavarana, 51, Orihuela 03300 Spain

 

Muestras del examen por ordenador                                          Porque Computer-Based?

 


 


 

MATRICULACIÓN

 

Las academias o colegios interesados en matricular alumnos para este examen deben seguir las instrucciones contenidas en este archivo (pulsar aquí)

Los individuos que deseen matricularse POR LIBRE, lo pueden hacer pulsando aquí.

*** SOLO SE ACEPTARÁN MATRICULAS DENTRO DEL PERIODO DE MATRICULACIÓN ***

*** SOLO SE ACEPTARÁN INGRESOS EN CUENTA / TRANSFERENCIAS SI SON REALIZADAS

HASTA ANTES DE LAS 14:00 DE LA FECHA LIMITE DE MATRICULACIÓN ***

 

 

Back to Top

 


 


Los exámenes por ordenador (CB Exams) se realizan en las instalaciones de Apropos como una opción adicional para realizar los exámenes durante el año. Los CB Exams son presenciales, siguen la misma estructura que los exámenes en formato papel y conducen a la obtención del mismo certificado expedido por Cambridge English Assessment, Part of the University of Cambridge. La prueba oral no varía, realizándose de la misma manera que en formato papel, con cita individualizada y en persona.

Los CB Exams tienen una serie de ventajas en comparación a los exámenes en formato papel:

  • Grupos reducidos

  • Precios especiales

  • Uso de auriculares en el componente del Listening permitiendo una experiencia mas personalizada

  • Acceso más rápido a los resultados - Resultados online disponibles en aproximadamente 3 semanas

  • Certificado expedido aproximadamente 5 semanas después de realizar el examen.

Las convocatorias de los exámenes CB tienen plazas limitadas, por lo que si desea realizar su examen por ordenador, le recomendamos que realice su inscripción lo antes posible. Una vez cubiertas las plazas la convocatoria se cerrará aunque no haya finalizado el plazo de inscripción establecido inicialmente.

Información práctica sobre el día de la sesión...(pinche para más info)

Muestra de examen por ordenador - realiza una práctica de examen...(pinche para más info)

 


 


Computer-Based Exams: Muestras gratuitas

Las muestras de los CB Exams permiten ver cómo es un examen por ordenador y muestran los diferentes tipos de preguntas que aparecen durante un examen real.

KET - Cambridge English Key
Véa este Tutorial que te ayudará a entender lo que tienes que hacer antes de realizar las practicas a continuación:
PET - Cambridge English Preliminary
Véa este Tutorial que te ayudará a entender lo que tienes que hacer antes de realizar las practicas a continuación:
FCE - Cambridge English First
Véa este Tutorial que te ayudará a entender lo que tienes que hacer antes de realizar las practicas a continuación:
CAE - Cambridge English Advanced
Véa este Tutorial
que te ayudará a entender lo que tienes que hacer antes de realizar las practicas a continuación:
CPE - Cambridge English Proficiency
Véa este Tutorial
que te ayudará a entender lo que tienes que hacer antes de realizar las practicas a continuación:

 

Back to Top

 

Todo el contenido © 2018 
Apropos Educación y Cultura en Inglés tel / fax: (00 34) 96 609
42 48
Si desea contactar con nosotros, pinche aquí.